Nach einer PWC Studie betrug die Marktkapitalisierung der 100 größten deutschen
börsennotierten Unternehmen mit Stichtag 01.08.2013 wieder mehr als kurz vor Ausbruch der Finanzkrise 2008. Der Börsenwert der Top-100-Unternehmen in Deutschland legte der Studie zufolge um fast 11 Prozent auf 1,2 Billionen Euro zu. Insgesamt erzielten diese Unternehmen zusammen in 2012 einen Umsatz von rund 1,8 Billionen Euro sowie einen Jahresüberschuss von rund 81 Milliarden Euro. Außerdem beschäftigten in 2012 die Top-100-Unternehmen mehr als 5,07 Millionen Mitarbeiter im In- und Ausland.


RangUnternehmenBrancheMarktkapitalsierung in Mrd. Euro Stand 1.8.2013Umsatz / Einnahmen in Mrd. Euro 2012Gewinn in Mrd. Euro 2012Zahl Mitarbeiter 31.12.2012
1VolkswagenAutomobil81,6192,6721,71549.763
2SiemensTechnologie73,778,294,45370.000
3BayerGesundheit/Kosmetik73,039,762,44110.500
4SAPTechnologie68,316,222,8264.422
5BASFChemie61,878,724,87113.262
6DaimlerAutomobil56,7114,296,09275.087
7AllianzFinanzen53,6101,765,16144.094
8BMWAutomobil46,376,845,09105.876
9Deutsche TelekomTelekommunikation40,958,16-5,25232.342
10Deutsche BankFinanzen34,732,020,2398.219
11HenkelKonsumgüŸter29,416,511,5146.786
12MerckGesundheit/Kosmetik27,310,740,5638.847
13MŸünchener RüŸckVersicherung26,965,853,1945.437
14LindeChemie26,915,281,2561.965
15AudiAutomobil26,748,774,2867.231
16Deutsche PostLogistik25,855,511,65428.287
17E.ONEnergie25,6133,992,2172.083
18ContinentalAutomobil23,132,731,88169.639
19PorscheAutomobil19,613,861,8411.315
20AdidasBekleidung17,714,880,5246.306
21BeiersdorfGesundheit/Kosmetik17,66,040,4416.605
22FreseniusGesundheit/Kosmetik17,019,290,92169.324
23Fresenius Medical CareMedizin14,913,801,1886.153
24RWEEnergie13,853,221,3070.208
25MANAutomobil12,615,770,1754.283
26EvonikIndustrie Produktion12,113,621,1634.407
27HeidelbergCementIndustrie Produktion10,814,020,3051.966
28Deutsche BöšrseFinanzen10,52,140,643.416
29MetroHandel8,966,730,00278.811
30ThyssenKruppIndustrie Produktion8,640,12-4,66170.953
31EnBWEnergie7,520,130,4719.998
32Kabel DeutschlandTelekommunikation7,51,690,152.781
33CommerzbankFinanzen7,48,240,0053.601
34InfineonTechnologie7,23,900,4226.658
35Deutsche PostbankFinanzen7,23,350,2718.875
36ProSiebenSat.1Medien7,02,350,293.026
37Deutsche LufthansaLuftfahrt7,030,130,99118.368
38Hannover RüŸckVersicherung6,813,930,852.312
39BrenntagLogistik6,39,680,3312.988
40Hugo BossBekleidung6,22,340,3011.852
41GEAIndustrie Produktion6,15,720,3124.498
42TalanxFinanzen6,021,990,6322.047
43Generali DeutschlandVersicherung5,917,640,5014.518
44Telefonica DeutschlandTelekommunikation5,95,211,336.019
45Sky DeutschlandTelekommunikation5,31,33-0,191.939
46SŸüdzuckerLebensmittel5,06,990,3717.489
47United InternetTelekommunikation4,82,390,106.254
48FraportLuftfahrt/Logistik4,52,440,2320.963
49HochtiefBau4,425,520,1579.987
50Deutsche AnningtonFinanzen4,01,320,172.260
51LANXESSIndustrie Produktion3,99,090,5117.177
52AXEL SPRINGERMedien3,93,310,2313.651
53SYMRISEIndustrie Produktion3,91,730,155.799
54WACKER CHEMIEIndustrie Produktion3,84,630,1116.292
55FUCHS PETROLUBIndustrie Produktion3,81,810,203.773
56MTU AERO ENGINESIndustrie Produktion3,63,370,178.541
57K+SIndustrie Produktion3,43,930,6614.362
58BILFINGERIndustrie Produktion3,48,500,2766.826
59FIELMANNHandel3,31,100,1215.494
60PUMABekleidung3,23,270,0710.935
61OSRAMTechnologie3,15,40-0,3740.157
62CELESIOHandel2,922,27-0,1538.940
63WIRECARDFinanzen2,60,390,07674
64RHOEN-KLINIKUMGesundheit2,52,860,0943.059
65RATIONALIndustrie Produktion2,50,430,091.258
66KIONIndustrie Produktion2,54,720,1621.215
67TUILogistik2,418,33-0,0173.812
68HSBC TRINKAUSFinanzen2,40,710,132.528
69FREENETTelekommunikation2,33,100,173.886
70DEUTSCHE WOHNENFinanzen2,30,450,141.396
71LECHWERKEEnergie2,12,200,131.701
72STADAGesundheit2,11,830,087.814
73CARL ZEISS MEDITECGesundheit2,10,860,072.460
74MAINOVAEnergie2,01,980,082.943
75DYCKERHOFFIndustrie Produktion2,01,620,026.808
76KRONESIndustrie Produktion2,02,660,0711.963
77LEG IMMOBILIENFinanzen2,00,530,09901
78SOFTWARE AGTechnologie2,01,000,165.419
79GELSENWASSEREnergie1,91,060,091.579
80AURUBISIndustrie Produktion1,913,780,366.372
81ELRINGKLINGERAutomobil1,81,120,086.263
82SGL CARBONIndustrie Produktion1,81,700,006.686
83DUERRIndustrie Produktion1,82,400,107.652
84ELSTER GROUP / †ÜbernahmeIndustrie Produktion1,7ÜbernahmeÜbernahme7.000
85DEUTSCHE EUROSHOPFinanzen1,70,210,124
86SALZGITTERIndustrie Produktion1,710,40-0,1025.541
87KWS SAATHandel1,60,980,093.851
88CTS EVENTIMMedien1,60,520,051.657
89WINCOR NIXDORFTechnologie1,62,340,069.057
90GERRY WEBERBekleidung1,60,800,084.121
91SARTORIUSIndustrie Produktion1,60,840,055.491
92DOUGLASHandel1,63,43-0,1123.583
93GSW IMMOBILIENFinanzen1,50,240,14337
94DRAEGERWERKGesundheit1,52,370,1212.516
95MVV ENERGIEEnergie1,54,120,065.541
96RHEINMETALLIndustrie Produktion1,44,700,1921.767
97GERRESHEIMERIndustrie Produktion1,41,210,0610.952
98GFKHandel1,41,510,0512.224
99TEREX / Demag CranesIndustrie Produktion1,31,120,085.712
100HAMBURGER HAFENLogistik1,31,120,074.915
1.2021.796815.076.625


Quellen: finanztreff.de, pwc.de, eigene Recherchen in den jeweiligen Geschäftsberichte der Unternehmen – Die Werte in der Tabelle wurden teilweise gerundet.


Deutsche Firmen mehr Wert als vor der Finanzkrise – Quelle: DIE WELT / 19.09.2013

Ranking TOP-500-Familienunternehmen Quelle: Wirtschaftsblatt

TOP 1000 Größten Familienunternehmen

TOP 300 Mittelstandsunternehmen


Wie geduldige Geldanleger mit einer einfachen Methode reich werden können?

Wie geduldige Geldanleger mit einer einfachen Methode reich werden können?

Auf dem Wirtschafts- und Finanznachrichtensender CNBC gab der Milliardär und Investmentfond Manager Ron Baron am 10.11.2017 ein interessantes Interview. In
Read More
Zinsen Staatsanleihen 2017

Zinsen Staatsanleihen 2017

Das Zinsniveau für Staatsanleihen verharrt auch in 2017 auf einem sehr niedrigem Level. Aufgrund der anhaltend niedrigen Zinspolitik der großen Notenbanken
Read More
Typische Merkmale, die zu einer Börsenblase führen!

Typische Merkmale, die zu einer Börsenblase führen!

Klare Anzeichen für das entstehen einer Blase an der Börse, die dann zwangsläufig irgendwann unkontrolliert platzt (Boom & Bust). Eine vorteilhafte
Read More
Vergütung CEOs 2016 (DAX, EURO STOXX 50, S&P 500)

Vergütung CEOs 2016 (DAX, EURO STOXX 50, S&P 500)

Nach einer Studie von Willis Towers Watson haben die CEOs der Dax Unternehmen in 2016 rund sechs Prozent mehr verdient
Read More
Mehrheit der Dividenden von Dax-Konzernen fließen in das Ausland

Mehrheit der Dividenden von Dax-Konzernen fließen in das Ausland

Alle Dax-Konzerne zusammen schütten für das Wirtschaftsjahr 2016 an ihre Aktionäre die Rekordsumme von rund 32 Milliarden Euro in Form
Read More

Print Friendly, PDF & Email